Трое студентов Юридического института ТГТУ получили право на ношение Черных беретов

6 июня на спортивном стадионе Тамбовского государственного технического университета состоялось торжественное врученные Черных беретов студентам направления «Правовое обеспечение национальной безопасности» Юридического института ТГТУ: Юлии Калашниковой, Алексею Кудухову и Владимиру Патрину.

Проект, направленный на сдачу студентами специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» технического вуза экзамена на право ношения Черного берета, впервые был запушен в этом учебном году. Его инициатором выступил Юридический институт Тамбовского государственного технического университета. Как отмечают организаторы проекта, Черный берет является символом мужества, отваги, доблести, а также стремления молодых людей к служению Отечеству, его защите, обеспечению безопасности и правопорядка в стране.

«Идея «Черных беретов» появилась у нас еще тогда, когда состоялся первый набор студентов на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности». Все ребята, обучающиеся по этому направлению, очень серьезно готовятся к своей профессиональной деятельности. Они занимаются рукопашным боем, учатся освобождать заложников, задерживать правонарушителей, осуществлять профессиональную деятельность в опасных условиях, участвуют в различных соревнованиях и многом другом. И все это требует особой физической подготовки. Но нам бы хотелось выявить лучших из лучших наших студентов, а также создать стимул и для других ребят. Чтобы они, видя студента в таком Черном берете, понимали, что это лучший и таких успехов в прикладных видах спорта может добиться не каждый», - рассказала Елена Евгеньевна Орлова, директор Юридического института ТГТУ.

В первый год реализации участие в данном проекте приняла половина студентов направления «Правовое обеспечение национальной безопасности» Юридического института технического вуза.

Экзамен на право ношения Черного берета включал в себя три этапа, в ходе проведения которых студентам было необходимо на практике показать не только свои профессиональные навыки, но и продемонстрировать выносливость, физическую выдержку, моральную силу боевого духа.

«Экзамен состоял из трех этапов: силовой подготовки, акробатической подготовки и марш-броска на пять километров по пересеченной местности со специальным снаряжением и вооружением. Иными словами, как говорят в силовых структурах, «по полной выкладке». На завершающей стадии третьего этапа состоялись контактные бои студентов с инструкторами, которые принимали этот экзамен. Ребята справились с поставленными задачами, испытаниями. И по результатам экзамена всего трое студентов получили почетное право на ношение Черных беретов», - прокомментировал Владимир Валерьевич Канищев, к.и.н., доцент кафедры «Безопасность и правопорядок» Юридического института ТГТУ.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 15:57